Перейти в раздел "Монографии"
Наши партнеры
Вопросы международного сотрудничества Республики Дагестан обсудили на научно-практическом семинаре
В Дагестанском государственном техническом университете состоялся научно-практический семинар на тему «Основные направления международного сотрудничества Республики Дагестан». Научно-практический семинар прошел в дистанционном режиме в форме видеоконференции

Со вступительным словом выступила д.э.н., профессор Аида Эсетова, обратившая внимание участников семинара на важность осознания современных проблем и необходимость их решения для придания дальнейшего импульса развитию международного сотрудничества Республики Дагестан в условиях вынужденной кризисной автаркии, вызванной пандемией.



В работе научно-практического семинара принял участие Рамалданов Гаджиамин, к.э.н, заместитель министра экономики и территориального развития Республики Дагестан.

В докладе «Основные направления торгово-экономического сотрудничества Республики Дагестан» было отмечено, что внешнеторговый оборот республики за январь-декабрь 2019 года составил 169,2 млн. долларов США, в том числе экспорт 62,5 млн. долларов США; импорт – 106,7 млн. долларов США. Внешнеторговый оборот РД со странами дальнего зарубежья за январь-декабрь 2019 года составил в текущих ценах 94,0 млн. долларов США и по сравнению с январем-декабрем 2018 года уменьшился на 11,7%, с государствами – участниками СНГ – 71,4 млн. долларов США и увеличился на 8,2%.
Основными странами-партнерами Дагестана являются Азербайджан, Китай, Чехия, Словакия, Беларусь, Иран, Турция. Основу экспорта составляют продовольственные товары, вывоз которых увеличился в два раза, – живые животные, которые поставлялись в Азербайджан, мясо – в Иран, овощи и рыба – в Азербайджан. Почти в два раза вырос экспорт стекла в ряд стран.

В товарной структуре импорта преобладают продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье - 44,3 млн. долл., среди которых 30,2 млн. долл. яйца птиц инкубационные, поставляемые из Чешской республики, Словакии, Азербайджана. Кроме того, расширяются возможности сотрудничества с Арменией и Киргизией. Так, Региональный проект «Экспорт услуг», реализуемый в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт», направлен на обеспечение в 2020 году объема экспорта оказываемых услуг Республики Дагестан в размере 1,4 млн. долларов США, а к концу реализации в 2024 году - 1,8 млн. долларов. В рамках проекта утверждены показатели по 8 категориям услуг: экспорт транспортных услуг; плата за пользование интеллектуальной собственностью и экспорт деловых услуг; экспорт услуг категории «Поездки»; экспорт телекоммуникационных, компьютерных и информационных услуг; экспорт услуг категории «Строительство»; экспорт услуг, связанных с использованием промышленной продукции; экспорт финансовых и страховых услуг; экспорт услуг частным лицам и услуг в сфере культуры и отдыха.

С докладом «Влияние внешних факторов на экономический рост Дагестана» выступил заведующий отделом теории и методологии регионального развития Института социально-экономических исследований ДФИЦ РАН, ведущий научный сотрудник, к.э.н. Набиюла Гичиев.

Он отметил, что экономическое развитие Республики Дагестан в настоящее время детерминировано экзогенными условиями и факторами, а значит, экономический рост республики, безусловно, связан с объемами и динамикой внешней торговли. Проведенный докладчиком краткосрочный прогноз на основе многофакторной модели предсказывает возможный рост удельного ВРП РД на 36,5%, при условии увеличения бюджетных расходов на 27,1%, инвестиций – на 31,9%, потребительский расходов – на 31,3%. Перспективным с учетом развития приграничного сотрудничества и международного транспортного коридора «Север-Юг» назвал докладчик более плотное сотрудничество с Азербайджаном, Ираном, странами Аравийского полуострова и Индией. По оценкам экспертов, при его использовании на полную мощность товары из Европы через Каспий и обратно будут доставляться в 2,5 раза быстрее, поскольку расширению транспортных потоков будет способствовать применение инновационных и информационно-навигационных технологий. Все это позволит повысить экономический потенциал РД на основе вовлеченности в мирохозяйственные связи.

В ходе семинара д.э.н., профессор Эсетова Аида отметила, что международное сотрудничество проявляется не только в форме торгово-экономических отношений между странами, но и в форме реализации взаимных образовательных и культурных программ развития. Для подтверждения этого, было предоставлено слово студентке 1 курса факультета магистерской подготовки Девлетмирзаевой Карине, которая рассказала о том, что с февраля текущего года в группе по дисциплине «Международные экономические отношения» проводится дистанционный учебный семинар студентов направления подготовки 38.04.01 – Экономика, магистерская программа «Международная экономика» со студентами Университета штата Айова, США, г. Айова на тему «Дагестан: история, культура, сотрудничество». В дальнейшем планируется укрепление международных связей в рамках заключения Договора о сотрудничестве между нашими университетами.

В семинаре приняли участие преподаватели, студенты, аспиранты. Проблемы, поднимаемые организаторами семинара, вызвали понимание и огромный интерес у всех участников.

Модератор научно-практического семинара – д.э.н., профессор, и.о. зав. кафедрой аудита и финансового контроля Эсетова А.М.