Перейти в раздел "Монографии"
Наши партнеры
Отчет о научной и научно-организационной деятельности за 2015 г. научного сотрудника Абдулманапова Пирмагомеда Габибуллаевича
1 декабря 2015 года заслушали отчет о научной и научно-организационной деятельности за 2015 г. научного сотрудника Отдела воспроизводства населения и трудовых ресурсов Абдулманапова Пирмагомеда Габибуллаевич на тему «Тенденции демографического развития регионов СКФО».

Цель исследования являлось выявление тенденций и современных особенностей демографического развития в регионах СКФО. В ходе исследования были рассмотрены характеристики демографического развития субъектов СевероКавказского федерального округа, проведен сравнительный анализ демографической ситуации горных и равнинных территорий, выявлены трансформации в половозрастной структуре населения в результате миграционных перемещений как в тех регионах, откуда идет отток населения, так и в тех, куда преобладает приток мигрантов. В результате исследования, обоснован вывод о том, что в регионах СКФО складываются тенденции негативного характера, которые в среднесрочной перспективе способны переломить позитивные тренды демографического развития и обусловить переход к суженному воспроизводству населения и депопуляции.

 

Рецензенты:

Ведущий научный сотрудник ИСЭИ ДНЦ РАН, д.э.н. Хаджалова Х.М.

Научный сотрудник ИСЭИ ДНЦ РАН, к.э.н. Сагидов А.К.

 



Презентация к докладу