Перейти в раздел "Монографии"
Наши партнеры
Юбилей Сагидова Юрия Нурмагомедовича
Коллектив сотрудников и администрация Института социально-экономических исследований Дагестанского научного центра Российской академии наук поздравляет Сагидова Юрий Нурмагомедовича с 75-летием со дня рождения.

Известный ученый в области инвестиционного обеспечения социально-экономического развития региона. До 2013 г. волавлял ИСЭИ ДНЦ РАН. Под руководством Ю.Н.Сагидова в Институте была систематизирована исследовательская деятельность с четкой ориентацией на НИР по четырем направлениям, впоследствии оказавшимися соответствующими Постановлению РАН от 1 июля 2003 г. № 233 "Об утверждении основных направлений фундаментальных исследований". По его инициативе при Институте создан возглавляемый им диссертационный совет по защите кандидатский диссертаций, что позволило подготовить для народного хозяйства более 80 кандидатов наук и существенно улучшить квалификационный состав Института.

Это же способствовало защите в центральных ВУЗах и НИИ докторских диссертаций сотрудниками Института. Ю.Н.Сагидов руководил и лично участвовал в разработке Программы развития ИСЭИ ДНЦ РАН на 2003 -2013 гг., согласованную с РАН. Он - автор 92 научных работ, опубликованных в республиканской и центральной печати, в т.ч. 7 монографий: "Совершенствование управления строительством : социально-экономический аспект развития ДАССР" (1988); "Дагестан на пути в будущее: социально-экономические преобразования" (1996); "Привлечение иностранных инвестиций в экономику региона" (2000); "Проблемы экономических трансформаций в Дагестане" и др. Им сформулировано понятие "Инвестиционная емкость региона с разными уровнями социально-экономического развития" и разработаны методологические основы выявления ее количественных и качественных параметров (1987); является автором концептуального подхода к инвестиционным намерениям по освоению ресурсов Российской части Каспийского моря с учетом необходимости обеспечения комплексного развития прибрежных субъектов Федерации (1998); научно обосновал комплекс необходимых мер по улучшению инвестиционного климата в приграничном регионе с низким уровнем социально-экономического развития (на примере Республики Дагестан). Сагидов Ю.Н. неоднократно представлял научные записки в Правительство Республики Дагестан по мерам улучшения инвестиционного климата и по совершенствованию системы управления капитальным строительством в республике. Под научным руководством и при активном участии Сагидова Ю.Н. усилена прикладная направленность исследований Института в части разработки механизма реализации актуальных для региона социально-экономических проблем. Разработанные предложения и рекомендации явились основой реализации широкомасштабной программы по реструктуризации хозяйственного комплекса в Республике Дагестан. Значительное внимание Сагидов Ю.Н. уделяет проблеме обеспечения социальной стабильности с этническим и религиозно-конфессиональным многообразием как основе стабильности экономического развития. При его непосредственном участии подготовлена и принята декларация представителей мусульманской, христианской и иудейской религиозных конфессий "За единство и социальную стабильность в Дагестане".

 Сагидов Ю.Н. «Орденом Дружбы» был награжден директор Института социально-экономических исследований Дагестанского научного центра Российской академии наук Сагидов Юрий Нурмагомедович. Его работы в области теории и хозяйственной практики развития регионов стали одной из методических основ принятой в этом году Стратегии социально-экономического развития Республики Дагестан до 2025 года.