Перейти в раздел "Монографии"
Наши партнеры
Cеминар на тему: «Исследование демографических процессов в Республике Дагестан»
В Махачкале, 23 марта 2016 г. на кафедре Информационных технологий и прикладной информатики в экономике Дагестанского государственного технического университета прошел региональный научно-практический семинар на тему: «Исследование демографических процессов в Республике Дагестан»

 

На семинаре были заслушаны доклады Кутаева Шихрагима Кутаевича, заведующего отделом воспроизводства населения и трудовых ресурсов Института социально-экономических исследований ДНЦ РАН, д.э.н.; Абдулгалимова Абдулгалима Минхаджевича, заведующего кафедрой информационных технологий и прикладной информатики в экономике, д.э.н., профессора; Тагиева Рамидина Хейрудиновича, к.э.н., старшего преподавателя кафедры информационных технологий и прикладной информатики в экономике; Оздеаджиевой Нанав Гаджиабдулаевны, начальника отдела статистики населения и здравоохранения Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Дагестан.

Кутаев Ш.К. в своем докладе на тему: «Расширенное воспроизводство населения Республики Дагестан – положительные и отрицательные стороны», осветил вопросы демографической ситуации в РД, указал на резкий контраст рождаемости населения и отсутствия соответствующих адекватных темпов создания новых рабочих мест в республике, на  показатели естественного движения населения в субъектах СКФО, миграцию населения из трудоизбыточных регионов СКФО, а также предложил пути решения возникающих в этой области проблем. В совместном докладе Абдулгалимова А.М. со своей аспиранткой Эмирагаевой М.Р. на тему: «Анализ и прогнозирование браков и разводов в Республике Дагестан» анализируются причины появления негативных процессов в семейном укладе дагестанской семьи, проведены прогнозные оценки показателей числа браков и разводов в Республике Дагестан усовершенствованным методом гармонических весов. Тагиев Р.Х. в своем докладе на тему: «Анализ демографической ситуации в Республике Дагестан» провел анализ среднегодовой численности населения РД, численности родившихся и умерших, привел данные по миграционным процессам в республике, а также, используя регрессионное уравнение, получил прогнозные оценки численности населения на 2016-2018 годы. Оздеаджиева Н.Г. дала характеристику работы руководимого ею отдела, представила методики применяемых расчетов, рассказала о запланированных в отделе мероприятиях.

В ходе проведения семинара были выявлены перспективные направления исследования в области демографии, миграции населения, и разработаны выводы и рекомендации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.