Перейти в раздел "Монографии"
Наши партнеры
Заседание Экономического совета при Главе РД с участием сотрудников ИСЭИ ДНЦ РАН по проблемам развития малой энергетики в Республике Дагестан
16 марта на заседании Экономического совета при Главе Республики Дагестан были обсуждены проблемы развития сектора малых ГЭС и возобновляемых источников энергии Республике Дагестан. В заседании приняли участие директор ИСЭИ ДНЦ РАН - Дохолян Сергей Владимирович, заместитель директора по научной работе ИСЭИ ДНЦ РАН - Гимбатов Шамиль Магомедович, главные научные сотрудники - Ахмедуев Абас.Шапиевич, Сагидов Юрий Нурмагомедович, Абдулаев Ших-Саид Омаржанович

Также в работе приняли участие Председатель Совета Абдулхалик Гиндиев, руководитель Управления ФАС по РД Курбан Кубасаев, советник Главы РД Зейдула Юзбеков, депутаты НС РД Эседула Ахмедов и Михаил Гашимов и другие члены Совета.
Открывая работу заседания, Абдулхалик Гиндиев отметил, что гидроэнергетика считается самым безопасным видом энергии в мире и республика обладает значительным потенциалом в этой отрасли.
«Мы регулярно обсуждали вопрос развития сектора малых ГЭС и ряда других видов возобновляемых источников энергии. Мы знаем ситуацию, сложившуюся в сфере строительства гидроэлектростанций, планов и дальнейших перспектив. Нам необходимо выработать конкретные предложения и рекомендации», – отметил он.

В ходе дискуссии по поднимаемой теме выступили члены Экономического совета при Главе РД. Так, Шихсаид Абдуллаев в своем выступлении отметил неразрывную связь между развитием энергетики и промышленности. По его словам, в республике есть потенциал для развития малых ГЭС, но нет предприятий, которые могли бы выпускать и производить оборудование для строительства этих гидроэлектростанций.

 

«Малые локальные гидроэлектростанции определяют вектор развития той местности, где они базируются. Это особенно актуально для горных территорий, где выгодно развивать проточные ГЭС», – отметил он.

Свою точку зрения по данному вопросу озвучил президент корпорации «Ватан», гендиректор представительства «Фонда Байбакова» по РД и вице-президент СРО Межрегионального объединения работодателей «Гильдия строителей СКФО» Гаджи Гаджиев.

Свое выступление он посвятил как проблемам развития генерации, так и вопросам сбыта энергии и сбора платежей за ее потребление.
Говоря о развитии малых ГЭС, Гаджи Гаджиев связал их с горными территориями, где проживает 42% населения или 900 тысяч человек республики. Для этого он предложил, как минимум на 5 лет освободить предприятия малого бизнеса, малую энергетику и вообще возобновляемую энергетику (ВИЭ), крестьянско-фермерские хозяйства от налогов и предоставить бизнесменам, зарегистрированным и работающим в горных территориях с привлечением не менее 50 процентов местных рабочих ресурсов, налоговые льготы.

Но вместе с тем, он сказал, что строительство малых ГЭС – убыточное капиталовложение.
В рамках дискуссии также выступил и заместитель министра транспорта, энергетики и связи РД Муртазали Гитинасулов. Он подробно рассказал о том, какие меры необходимо принять для того, чтобы сохранить сети и электрохозяйство, по которым передается энергия ГЭС.
Среди озвученных рекомендаций также прозвучали тезисы необходимости обеспечения в республике условий инвестиционной привлекательности и координацию строительства децентрализованных, локальных ГЭС с суммарной мощностью до 1 тысяч МВт. И важно, чтобы этой энергией непосредственно обеспечивались жители горных территорий.
По результатам обсуждения, члены Экономического совета при Главе РД выработали перечень рекомендаций и предложений для развития отрасли гидроэнергетики республики.

 

ИСТОЧНИК: РИА Дагестан