Перейти в раздел "Монографии"
Наши партнеры
Заместитель директора ИСЭИ ДНЦ РАН Гимбатов Ш.М. принял участие в совещании ФАНО России
В Ессентуках прошло расширенное совещание по учету и регистрации имущества, закрепленного за научными институтами ФАНО России в Северо-Кавказском Федеральном округе. его работе приняли участие министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, заместитель руководителя Федерального агентства по управлению государственным имуществом Игорь Бабушкин, представители территориальных управлений Росимущества, директора научных организаций. ИСЭИ ДНЦ РАН представлял заместитель директора по научной работе Гимбатов Шамиль Магомедович

Открывая совещание, министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов отметил, что эффективное управление имуществом, в том числе, которым обладают научные институты, очень важно с точки зрения возможностей развития региона.

«Развитие реального сектора экономики – это один из главных приоритетов на 2017 год, определенный Президентом России. Это значит, что ключевые инвестиции по программе развития СКФО пойдут на развитие тех секторов, где регион конкурентоспособен. Это, в том числе, аграрно-промышленный комплекс и наука. Поэтому хотелось бы, чтобы то имущество, которое может помочь развитию, рачительно использовалось», - подчеркнул он.

Руководитель ФАНО России Михаил Котюков сообщил, что научные организации, работающие на территории Северного Кавказа, активно участвуют в развитии региона. На территории федерального округа совершенствуется структура сети академических НИИ, с тем, чтобы усилить их связь с реальным сектором экономики. В настоящий момент идет реализация сразу нескольких интеграционных проектов, участники которых объединяют научный потенциал и инфраструктуру для того, чтобы обеспечить агропромышленный комплекс новыми знаниями, материалами и технологиями. Результаты этой работы видны уже сейчас. Разработки ученых востребованы со стороны бизнеса по таким ключевым направлениям, как производство семян кукурузы и картофеля.

 Начальник управления по контролю оформления прав на федеральное имущество и земельных отношений ФАНО России Марат Султыгов представил последнюю статистику о том, как проходит работа по регистрации и оформлению имущества, закрепленного за научными организациями ФАНО России в СКФО.

В настоящий момент в округе работает 35 учреждений и 15 предприятий. За ними в общей сложности закреплено 1 324 объекта недвижимости, в том числе 1 051 объект капитального строительства и 273 земельных участка. Из них по состоянию на 18 мая 2016 года на государственный кадастровый учет поставлено 78,3%. Право собственности Российской Федерации зарегистрировано на 74,5% недвижимости. Общее количество объектов по Северному Кавказу, учтенных в реестре федерального имущества, составляет 93,2%.

Комментируя в целом работу ФАНО России по имущественному блоку, заместитель руководителя Росимущества Игорь Бабушкин отметил, что из всех федеральных органов исполнительной власти Федеральное агентство научных организаций показывает самые высокие темпы регистрации и учета имущества.

«До конца года в Реестре федерального имущества будет учтено порядка 80-90% объектов, закрепленных за научными организациями ФАНО России. Это очень хороший показатель. Не каждый федеральный орган исполнительной власти может этим похвастаться», - подчеркнул он.

Заместитель начальника Правового управления ФАНО России Рустам Айдиев познакомил участников совещания с отдельными результатами судебно-претензионной работы, в том числе по региону. В период с 2014 по 2016 гг. в производство Правового управления поступило 77 дел, связанных с деятельностью подведомственных организаций, расположенных в Северо-Кавказском федеральном округе. Из них 35 % касаются прав на жилые помещения, 27 % - прав на имущество и земельные участки, 14 % - оспаривания сделок.

Как подчеркнул Р. Айдиев, ФАНО России прилагает все усилия для того, чтобы защитить имущественные права подведомственных организаций и государства.  Однако успех этой работы также зависит от своевременной реакции руководителей учреждений и предприятий, и самостоятельно предпринимаемых ими мер.

«Защита вещных прав в отношении вверенного федерального имущества, будь то учреждение или предприятие, является не правом, а обязанностью подведомственной организации. Есть позиция судов высшей инстанции о том, что если собственник выступает в защиту прав и интересов учреждения или предприятия, то течение срока исковой давности начинается со дня, когда само предприятие или учреждение узнало или должно было узнать о нарушении прав. Поэтому своевременная реакция предприятия или учреждения очень важна. Иначе возникает ситуация, когда суд может отказать Агентству в иске лишь по причине пропуска срока давности, независимо от того, правы мы по существу или нет», - отметил он.

Источник: Официальный сайт ФАНО России