Перейти в раздел "Монографии"
Наши партнеры
Сотрудники ИСЭИ ДНЦ РАН приняли участие в совещании Министерства экономического и территориального развития РД
6 октября, заместитель директора ИСЭИ ДНЦ РАН Гимбатов Шамиль Магомедович принял участие в совещании рабочей группы при Министерстве экономического и территориального развития РД по обсуждению проблем и перспектив создания особой экономической зоны на территории Дагестана. Заседание проходило под руководством заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан - министра экономики и территориального развития Республики Дагестан Р.А. Юсуфова прошло совещание по вопросу создания на территории Республики Дагестан особой экономической зоны в Кумторкалинском районе в поселке Тюбе.

 В совещании от органов исполнительной власти республики приняли участие члены рабочей группы, образованной согласно распоряжению Правительства Республики Дагестан от 2 октября 2015 года № 395-р, в том числе представители Кумторкалинского района, территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти, а также научного сообщества.

Основной темой обсуждения стала разработанная Минпромторгинвестом РД дорожная карта и дальнейшие действия по ее реализации. Режим особой экономической зоны широко применяется как в успешных развитых регионах, так и для вывода из кризисной ситуации депрессивных регионов.  

 По итогам совещания был принят итоговый протокол с соответствующими поручениями участникам совещания.