Перейти в раздел "Монографии"
Наши партнеры
Дохолян Сергей Владимирович принял участие в работе Московского экономического форума
23–24 марта в Москве, в «Ломоносовском корпусе» МГУ, состоялся Московский экономический форум, который был посвящен теме: «25 лет рыночных реформ в России и мире. Что дальше?». В Форуме принимал участие директор ИСЭИ ДНЦ РАН - Дохолян Сергей Владимирович.

Московский экономический форум в 2016 г. собрал на своей площадке около 4 тысяч человек. География участников - 47 регионов России и 16 стран. За два дня были проведены 15 конференций, 17 круглых столов и пленарные дискуссии, и все мероприятия прошли на высоком уровне.  Работу форума освящали более 200 журналистов различных средств массовой информации.

Главной темой обсуждения на МЭФ-2016 стали результаты экономических реформ, которые проводились в России в течение последних 25 лет, а также нынешняя ситуация и дальнейшие пути развития страны.

  На планерных заседаниях, круглых столах, конференциях и дискуссиях форума были заслушаны более 900 докладчиков.

«Переход был не к рыночной и демократической системе в экономике, а от экономики дефицита к обществу потребления, - высказал свою точку зрения декан экономического факультета МГУ Александр Аузан. – Этот переход произошел успешно».

Он отметил, что во время проведения рыночных реформ в России не были учтены транзакционные издержки. «Считалось, что рынок сам отрегулирует все эти процессы, - сказал он.– Этот расчет не оправдался даже теоретически».

Подводя итоги, один из основных организаторов мероприятия Константин Бабкин заключил, что в результате Форума в головах у людей образовалось понимание, что либеральная модель – не единственная, и все-таки существует альтернатива. Предприниматель вновь упомянул, что у России есть все условия для динамичного, устойчивого развития, и эта позиция еще раз была освещена на различных конференциях. «Две трети россиян хотят перемен и готовы делать многое, чтобы началось движение вперед. Это и есть достижение Форума. А когда миллионы людей чего-то хотят – это случается», - отметил Бабкин.  

Сопредседатель МЭФ напомнил, какое влияние деятельность правительства Примакова оказала на компанию «Новое Содружество», которая смогла осуществить мощный экономический рывок. «Мы действительно должны обращаться к  истории страны. У нас есть Менделеев, есть Грибоедов, который известен как писатель, но важна и его роль как экономиста. Мы должны знать свою историю и опираться на нее», - подытожил президент Промышленного Союза «Новое Содружество». 


«Нам нужен позитив. Я призываю, чтобы каждый человек продолжал свою работу и транслировал мысль, что все может быть гораздо лучше, и мы можем быть эффективными», - подытожил сопредседатель МЭФ.   

Абсолютное большинство предложений и проектов было представлено на высоком уровне культуры и компетентности, темы были освещены с самых разных сторон.

Московский Экономический Форум — это международная экспертная площадка по выработке стратегических решений и антикризисных программ, направленных на развитие экономической политики России.

На Форуме проводится анализ противоречий доминирующего сегодня курса развития России, оценивается потенциал альтернативного развития и возможности для его реализации.

 

Источник:   Официальный портал МЭФ

 Портал "Большая Москва"