Перейти в раздел "Монографии"
Наши партнеры
Директор ИСЭИ ДНЦ РАН - профессор Дохолян С.В. принял участие в заседании Народного собрания РД, посвященного развитию предпринимательства
29 декабря 2015 г. в Махачкале состоялась встреча председателя Народного Собрания Дагестана Хизри Шихсаидова с представителями малого и среднего бизнеса. Организатором встречи выступило Народное собрание, среди приглашённых – председатель правительства, вице-премьеры, профильные министры, руководители комитетов и т. д.

В мероприятии приняли участие председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов, депутат Госдумы РФ Мамед Абасов, вице-спикеры дагестанского парламента Юрий Левицкий, Сайгидахмед Ахмедов, Сейфулах Исаков, руководители ряда министерств и ведомств, члены бизнес-сообщества.

Открывая деловую встречу, председатель НС РД Хизри Шихсаидов призвал участников мероприятия к диалогу, обсуждению наиболее острых проблем в этом секторе экономики.

Директор ИСЭИ ДНЦ РАН Сергей Дохолян призвал разграничивать малое и среднее предпринимательство: основная проблема в республике покоится на уровне малого и даже микробизнеса. По его мнению, российская система рассчитана на сохранение малых предприятий в их первоначальных масштабах: «Все программы поддержки бизнеса заточены под малый формат. Как только предприятие его перерастает, то сразу лишается всех налоговых льгот и преференций. Здесь важно поменять подход и стимулировать рост предприятий. Малые предприятия не вырастают за пределы своих рамок».

По мнению Дохоляна, уход бизнеса в тень нивелирует положительный эффект от реализации мер господдержки. На сегодня, по результатам опросов, 44% предпринимателей сомневаются в эффективности государственной помощи, и только 7% предпринимателей на сегодня воспользовались ею. В 2015 году финансирование программ МСБ по линии Минэкономики составило 17,5%. По этому поводу, сообщил эксперт, существует несколько ключевых мнений. Первое – бюджетные субсидии начинающим предпринимателям – пустая трата бюджетных средств. Приверженцы этой точки зрения считают, что надо стимулировать не весь МСБ, а лишь те группы, которые имеют внутренние предпосылки роста, т. е. инновационные стартапы, быстрорастущие средние компании. Второе мнение – государству нужно снижать госрегулирование в бизнес-секторе и сокращать контрольно-надзорный аппарат. «Мне кажется, неважно, сколько проверяющих, важно то, чем они занимаются. Исключать роль государства тут ни в коем случае нельзя, а нужно разделить так, чтобы в разных условиях активировались разные функции государства. Необходимо поддерживать бизнес на старте, а для развивающейся компании должна быть другая политика: финансовая поддержка должна идти на условиях возвратности, возможно, частичной», – считает экономист. – У малого и среднего бизнеса сегодня нет иммунитета. Это означает преследование со стороны чиновников, назначение штрафов, не всегда обоснованных».

Подробная информация о данном мероприятии на сайте Народного собрания Республики Дагестан 

Источники информации о мероприятии:

Газета "Черновик"

РИА Дагестан

Газета "Дагестанская правда"