Перейти в раздел "Монографии"
Наши партнеры
Директор ИСЭИ ДНЦ РАН Дохолян С.В. принял участие в публичных слушаниях Комитета по аграрной политике Народного собрания Республики Дагестан
18 февраля, Комитет по аграрной политике Народного Собрания РД провел публичные слушания по обсуждению законопроектов в сфере земельных отношений и землепользования. На заседание был приглашен директор ИСЭИ ДНЦ РАН Дохолян Сергей Владимирович.

Публичные слушания провел Комитет Народного Собрания Дагестана по аграрной политике. Оно прошло под руководством заместителя председателя Народного Собрания Сайгидахмеда Ахмедова, а также председателя Комитета по аграрной политике Джапарбега Шамхалова. Проект закона «О регулировании земельных отношений в Дагестане» был принят в октябре прошлого года в первом чтении. 

В работе Комитета приняли участие депутаты республиканского парламента, представители правовых управлений Администрации Главы и Правительства РД и Аппарата Народного Собрания РД, Управления Минюста РФ по РД, прокуратуры РД, министерств сельского хозяйства и продовольствия, по управлению государственным имуществом, Комитета по ветеринарии РД., Института социально экономических исследования ДНЦ РАН.

На обсуждение были вынесены проекты законов Республики Дагестан «О регулировании земельных отношений», «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Республике Дагестан”», «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан “О статусе земель отгонного животноводства в Республике Дагестан”».

В ходе дискуссии также было озвучено, что законом прописана возможность передачи в безвозмездное пользование земельных участков в виде служебного надела некоторым категориям работников, среди которых – представители автохозяйства, лесного хозяйства и другие.

Переходя к изменениям, которые планируется внести в закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Республике Дагестан», Сурхай Сурхаев озвучил, что с  1 января 2018 года в республике планируется ввести частную собственность на земли сельхозназначения.

«Проблема земельных отношений и землепользования в Дагестане – самая сложная и самая неотрегулированная. В России в подавляющем большинстве субъектов введена частная собственность на сельхозземли. Можно отметить и мировой опыт в использовании земельных ресурсов. К примеру, мы изучили опыт соседней Азербайджанской Республики, Грузии и Армении», – сообщил замминистра.

Участники совещания выразили обеспокоенность судьбой земель отгонных пастбищ и трасс горных районов республики, которые расположены в равнинной части. По всем вопросам были даны разъяснения и предоставлена необходимая информация.