Перейти в раздел "Монографии"
Наши партнеры
Директор ИСЭИ ДНЦ РАН Дохолян С.В. принял участие в круглом столе в Народном собрании Республики Дагестан
16 марта 2016 г, Комитет по бюджету, финансам и налогам провел заседание «круглого стола» на тему «Обсуждение проекта закона «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О применении патентной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями в Республике Дагестан».

В мероприятии принял директор ИСЭИ ДНЦ РАН, доктор экономических наук, профессор Дохолян Сергей Владимирович, депутаты парламента, представители структурных подразделений Администрации Главы и Правительства РД, Объединения профсоюзов, Общественной палаты, администрации города Махачкалы, научного и предпринимательского сообщества.

Вел его председатель Комитета НС РД по бюджету, финансам и налогам Назим Апаев.

Предваряя обсуждение, он напомнил присутствующим о том, что на прошлой парламентской сессии принят законопроект, который предусматривает внесение изменений в закон о применении патентной системы налогообложения предпринимателями. 

«С 1 января 2016 года, в соответствии с ФЗ № 232, перечень видов деятельности, в отношении которых возможно применение патентной системы налогообложение, был расширен с 47 до 63 видов. Также было предложено снизить размер потенциально возможного годового дохода предпринимателей на 10 процентов», - сообщил Назим Апаев.

В ходе обсуждения были высказаны разные суждения. По мнению председателя Объединения профсоюзов Абдуллы Магомедова и председателя профсоюза работников малого и среднего предпринимательства Руслана Магомедова, объем предполагаемого дохода, с которого взимается налог, нужно снизить до 50%, что послужит мотивацией для выхода из «тени» предпринимателей. Они также выразили озабоченность тем, что в последние два года с учета снялось 20 тысяч предпринимателей, но никто не занимается изучением этой проблемы.

На круглом столе было озвучено, что за минувший год в бюджеты муниципальных образований Дагестана уплачено 459 млн рублей по ЕНДВ. В тоже время в 2014 году налогоплательщики, применяющие патентную систему налогообложения, в бюджеты муниципальных образований республики уплатили свыше 1 млн 594 тыс. рублей (38 налогоплательщиков), а за 6 месяцев текущего года – 1 млн 491 тыс. рублей (58 налогоплательщиков).

В ходе мероприятия также были обсуждены вопросы налоговой грамотности населения, проблемы кредитования малого и среднего предпринимательства, а также рассмотрены виды предпринимательской деятельности, в отношении которых можно применить упрощенную систему налогообложения.