Перейти в раздел "Монографии"
Наши партнеры
Обсуждение проекта Стратегии социально-экономического развития Республики Дагестан на период до 2035 года
На базе исторического парка-музея "Россия - моя история" 20 февраля в Махачкале состоялось обсуждение проекта Стратегии социально-экономического развития Республики Дагестан на период до 2035 года. Участие в мероприятии принял первый заместитель Председателя Правительства РД Гаджимагомед Гусейнов и министр экономики и территориального развития РД Гаджи Султанов. В обсуждении проекта Стратегии принял участие врио директора Института социально-экономических исследований ДФИЦ РАН, Шихрагим Кутаев.

К обсуждению были приглашены члены Общественного совета при Минэкономразвития РД, известные в республике эксперты, экономисты, политологи, общественники.

Гаджимагомед Гусейнов напомнил, что к разработке Стратегии-2035 были приглашены представители Совета по изучению производительных сил (СОПС) Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития России. Вместе с тем, отметил Гусейнов, важной задачей являлось привлечение специалистов из республики, которые знают ситуацию «изнутри».

Важной задачей, по мнению Г. Гусейнова, является подготовка и внесение соответствующих изменений в государственные программы, которые мы примем вместе со Стратегией.

Министр экономики и территориального развития РД Гаджи Султанов напомнил, что в настоящее время ведётся актуализация Стратегии социально-экономического развития СКФО и, по его министра, с этим программным документом должны быть синхронизированы мероприятия Стратегии развития Дагестана до 2035 года. Текст Стратегии к началу второго квартала этого года будет размещён в сети для обсуждения».