Перейти в раздел "Монографии"
Наши партнеры
Обсуждение научного доклада «Современное состояние и прогнозные тенденции производства и переработки плодово-ягодной продукции на предприятиях АПК»
10 ноября 2023 года состоялось заседание Ученого совета ИСЭИ ДФИЦ РАН. С научным докладом выступила к.э.н., доцент, старший научный сотрудник Отдела территориально-отраслевых пропорций экономики региона Велибекова Луиза Аликовна. Тема научного доклада – «Современное состояние и прогнозные тенденции производства и переработки плодово-ягодной продукции на предприятиях АПК».

Цель исследования – разработка научно-обоснованных предложений по эффективному функционированию сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий АПК в регионах СКФО.

Научная новизна заключается в систематизации и анализе состояния производства и переработки плодово-ягодной продукции в регионах СКФО с использованием комплексного подхода, включающего в себя оценку всей совокупности показателей производственного процесса: от цикла производства, переработки и потребления продукции.

Результаты. Выявлены позиции России в мировом производстве и потреблении плодово-ягодной продукции; проведен анализ размещения производства по регионам СКФО и по категориям хозяйств, построены тренды, позволяющие аппроксимировать изменение площадей и валовых сборов плодово-ягодной продукции во времени; раскрыты особенности, современные тенденции и региональные проблемы эффективного развития промышленного садоводства и плодоперерабатывающей промышленности, определены пути их решения.

Практическая значимость. Результаты данного исследования могут быть использованы при составлении региональных программ, стратегий развития промышленного садоводства и плодоперерабатывающей промышленности.