Перейти в раздел "Монографии"
Наши партнеры
Мастер-класс с.н.с. ФГБУН ИСЭИ ДНЦ РАН, к.э.н. Гичиева Набиюлы Сапиюлаевича
1 декабря 2015 г. на кафедре «Мировая экономика». Дагестанского государственного технического университета (ДГТУ) прошел запланированный мастер-класс с.н.с. ФГБУН ИСЭИ ДагНЦ РАН, к.э.н. Гичиева Набиюлы Сапиюлаевича на тему «Теоретические основы анализа устойчивости региональной экономики и влияния на нее факторов внешнеэкономической деятельности и инвестиций в условиях глобализации» (часть 2)».

 

В своем вступительном слове модератор семинара - д.э.н., проф., зав. кафедрой мировой экономики Дагестанского технического университета, заслуженный экономист Республики Дагестан - Эсетова Аида Махмудовна подчеркнула, что данное направление научно-исследовательской работы очень актуально, т.к. сегодня экономические отношения России с внешним миром характеризуются продолжающимся усилением антироссийских санкций, торговых и финансовых ограничений, снижающих позитивную динамику социально-экономического развития. На этом фоне чрезвычайно важными вопросами для обеспечения экономической стабильности российских регионов остаются процессы их внешнеторговой интеграции в рамках недавно созданного Евразийского экономического союза (ЕАЭС)

Н.С. Гичиев отметил, что структурно-логические компоненты исследования интегрированы в теоретико-методологические, институциональные и эмпирические блоки, каждый из которых обладает элементами научной новизны. Так, в теоретической части работы представлены современные научные подходы западных экономистов, касающиеся вопросов торговой интеграции, диверсификации торговых отношений, роли и значения региональных торговых соглашений в обеспечении экономического роста стран-резидентов интеграционных объединений, рассматриваются стимулы для изменения внешних тарифов региональных торговых соглашений.

Конструктивный анализ мирового опыта в сфере ВЭД позволил в работе определить институциональные основы регулирования внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации, которые представлены в виде структурных компонентов. При этом отмечается необходимость региональной проекции функционирования Российского экспортного центра - государственного института поддержки экспорта, созданного в структуре Внешэкономбанка при поддержке Правительства Российской Федерации.

В эмпирической части исследования указывается на взаимосвязь инвестиционной привлекательности и открытости экономики, оцениваемой по критерию «экспортная квота», с экономическим ростом в субъектах СКФО (в частности, в Ставропольском крае и Республике Дагестан).

В этой связи представляется важным представленное эконометрическое обоснование взаимосвязи инвестиционного климата (инвестиционного потенциала) субъектов СКФО и объема привлекаемых инвестиций в регион, генерирующих их экономический рост, а также корреляционной взаимосвязи основных детерминант инноваций с технологичным экспортом региона. В рамках рассматриваемой внешнеторговой модели инновационного роста Республики Дагестан представлено ранжирование инновационных факторов.

Необходимо отметить хороший уровень визуальной презентации графического материала, что существенно усилило восприятие содержания представленных докладов.

В ходе работы семинара были сформулированы основные выводы (А) и следующие рекомендации (Б):

А. За последние 15 лет регионализм стал, безусловно, самой популярной форма взаимной либерализации торговли.

Для выхода ЕАЭС на более зрелый этап интеграции, необходимо формирование сильных и независимых наднациональных институтов и изменение сырьевого характера экономик и торговли объединивших государств.

Особенностью нынешнего этапа управления внешнеэкономической деятельностью в России является его латентная монополизация через сохранение отраслевого (монопольно структурированного) принципа поддержки экспортеров, тогда как мировой опыт свидетельствует о значительном объеме аналогичных операций, трансформируемых на уровень территориальных структур.

Разработка среднесрочных и долгосрочных программ социально-экономического развития российских регионов должна предусматривать обязательный раздел по развитию их внешнеэкономического комплекса.

В 2014 году во внешней торговле СКФО и республики Дагестан впервые за несколько лет наметилась тенденция увеличение объемов экспорта, что с нашей точки зрения является проявлением девальвационного эффекта, действие которого может исчерпаться в 2015г.

В рамках представленной внешнеторговой модели инновационного роста Республики Дагестан важнейшие детерминанты по уровню положительного влияния на высоко технологичный экспорт распределились следующим образом: число организаций, выполняющих НИР; внутренние затраты на НИОКР; численность работников в организациях, выполняющих НИР. Представленные количественные оценки взаимосвязи высокотехнологичного экспорта Республики Дагестан с факторами инновационного роста обосновывают необходимость поиска источников расширенного финансирования расходов на НИОКР.

Б. Кафедрам экономическая теория и мировая экономика ДГТУ скоординировать свою научную работу с Институтом социально-экономических исследований ДНЦ РАН в направлении исследования влияния международных интеграционных процессов на экономический рост в субъектах Северо-Кавказского федерального округа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.