Перейти в раздел "Монографии"
Наши партнеры
Гасанов Магомед Алиевич награжден "Почетной грамотой правительства Республики Дагестан"
Коллектив ИСЭИ ДНЦ РАН поздравляет д.э.н, профессора Гасанова Магомеда Алиевича с награждением «Почетной грамотой Правительства Республики Дагестан».

Гасанов Магомед Алиевич, доктор экономических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Отдела территориально-отраслевых пропорций в экономике региона Института социально-экономических исследований Дагестанского научного центра Российской академии наук, академик Российской академии транспорта (РАТ) – специалист в области исследования теоретических и практических проблем производственной, транспортной и информатизационной инфраструктуры и управления сферой услуг в России и ее регионах.

В 2016 году исполняется 50 лет научной, научно-организационной и педагогической деятельности М.А. Гасанова. Начало научных исследований М.А. Гасанова относится еще к периоду учебы 1960–1961 годов на инженерно-экономическом факультете Азербайджанского индустриального института им. Азизбекова.

Научная деятельность М.А. Гасанова органически связана с практикой народнохозяйственного прогнозирования. Разработанная М.А. Гасановым «Методика определения грузовых перевозок на перспективу» использовалась соответствующими структурами Министерства экономики Российской Федерации, а его научная разработка «Приоритетные направления устойчивого функционирования транспортной инфраструктуры региона» включена в Государственную комплексную программу «Транспорт России».

Гасанов М.А. – автор более 420 научно-производственных статей и 9 научных монографий. Непосредственно по тематике ИСЭИ ДНЦ РАН за последние 5 лет опубликовано свыше 100 научных статей. Среди важнейших результатов научных исследований М.А. Гасанова можно отметить монографические исследования: «Транспорт в региональном народнохозяйственном комплексе» (издано издательством «Наука», г. Москва), «Дагестан: информатизация и средства связи в условиях рынка», «Проблемы теории и практики государственного управления транспортной инфраструктуры региона», «Состояние и перспективы развития производственной инфраструктуры региона», «Информатизационная инфраструктура в условиях модернизации экономики региона», «Экономические аспекты модернизации производственной инфраструктуры региона» и др. Им подготовлен подраздел «Транспорт и телекоммуникации» для Экономической энциклопедии регионов России (том «Республика Дагестан»). Гасанов М.А. выступает с актуальными научными публикациями в центральных журналах «Экономист», «Вопросы экономики», «Транспортное дело», «Вестник связи», «Транспорт Российской Федерации», а также с докладами на крупных научно-практических мероприятиях международного, всероссийского и регионального уровня. Много лет Гасанов М.А. является членом редколлегии журнала «Региональные проблемы преобразования экономики».

По результатам исследований и анализа М.А. Гасановым подготовлены и представлены в соответствующие органы государственной власти ряд докладных научно-аналитических записок и рекомендаций.

М.А. Гасанов избирался председателем Государственной аттестационной комиссии экономического факультета Дагестанского государственного университета, а также является председателем аттестационной комиссии на кафедре «Экономики» Дагестанского гуманитарного института.

Научная деятельность М.А. Гасанова как действительного члена Российской академии транспорта, активно участвующего в программах и разработках высоко оценена Президентом РАТ Р.М. Нарбутом. Он своим приказом № 16 от 18.12.2004 г. за крупные достижения в научных исследованиях и значительный практический вклад в работу инфраструктуры России в области экономики и экономических проблем, производственной инфраструктуры и за активную работу в академии наградил Гасанова М.А. дипломом с вручением ему медали имени И.А.Лихачева – самой престижной награды академии.

Высокая научная требовательность к себе и другим, глубокие познания завоевали Магомеду Алиевичу заслуженный авторитет среди экономической общественности.

Коллектив ИСЭИ ДНЦ РАН от поздравляет д.э.н, профессора с награждением Гасанова Магомеда Алиевича «Почетной грамотой Правительства Республики Дагестан».

Директор ИСЭИ ДНЦ РАН, д.э.н., профессор,  .В. Дохолян