Перейти в раздел "Монографии"
Наши партнеры
Директор ИСЭИ ДНЦ РАН Дохолян С.В. включен в список Экспертов РАН
В соответствии с распоряжением Президиума РАН от 27.07.2016 № 10108-509 директор ИСЭ ДНЦ РАН. доктор экономических наук, профессор Дохолян Сергей Владимирович включен в состав экспертов Российской академии наук.
Директор ИСЭИ ДНЦ РАН, доктор экономических наук (2001), профессор (2004)

 - Заслуженный деятель науки Республики Дагестан (2009)

- Действительный член Российской Академии Естествознания (2011)

- Член Международного Союза экономистов и Вольного экономического общества (2011), член Союза журналистов России (2009)

  •  - Директор Института социально-экономических исследований ДНЦ РАН (2013).

- Заведующий кафедрой «Экономика и управление в АПК» ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова» (кафедра является базовой и создана совместно с ИСЭИ ДНЦ РАН).  Решением Президиума Российской Академии Естествознания (от 5 августа 2014 г.) кафедра награждена дипломом «Золотая кафедра РОССИИ» серии «Золотой фонд отечественной науки».

- Эксперт Российского научного фонда (РНФ) (2014);
- Эксперт Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ) (2012);
- Эксперт Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов (Агентство стратегических инициатив) (2012)
- Эксперт по вопросам безопасности и геополитики Северного Кавказа России Европейского Геополитического Форума (The European Geopolitical Forum) (г.Брюссель) (2012).
- Эксперт Центра современной кавказской политики (ЦСКП «Кавказ») (2012)
- Заместитель Председателя Экономического Совета при Главе Республики Дагестан (2007);
- Член Координационного центра при Президенте Республики Дагестан по проблемам формирования гражданского общества в Республике Дагестан (2005);
- Член Экспертно-аналитического совета при Председателе Правительства Республики Дагестан (2013);
- Член коллегии Министерства промышленности, торговли и инвестиций Республики Дагестан (2013).

Главный редактор научного журнала «Региональные проблемы преобразования экономики», включенный в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени доктора и кандидата наук;

Научный журнал «Региональные проблемы преобразования экономики» является единственным в регионе научно-практическим периодическим изданием академического профиля, в котором отражаются результаты фундаментальных и прикладных исследований в области региональной экономики проводимых учеными-экономистами, мнения хозяйственных руководителей и государственных служащих по актуальным проблемам социально-экономического развития субъектов Российской Федерации. В журнале рассматриваются актуальные вопросы государственного регулирования и управления, местного самоуправления, геоэкономики и геополитики, финансовой политики и бюджетного регулирования экономики, социальной политики, образования, экологии, религии и др.

Член редакционных советов журналов «Экономика: вчера, сегодня, завтра» (г.Москва), «Проблемы развития АПК региона» (г.Махачкала) (Журнал включен в перечень ВАК), «Региональная экономика. Юг России» (г.Волгоград) (Журнал включен в перечень ВАК) и «Вопросы структуризации экономики» (г.Махачкала).

Опубликовано лично и в соавторстве около 300 научных работ (общим объемом более 350 печатных листов) в том числе 21 монография, 3 общероссийских учебника, 1 учебное пособие, 14 брошюр, 23 учебно-методических работы, 3 курса лекций, более 40 тезисов и докладов на конференциях и круглых столах, около 180 научных статей (в т.ч. более 70 в центральной печати).

Результаты фундаментальных (одиннадцать грантов Российского гуманитарного научного фонда) и прикладных исследований Дохоляна С.В. могут быть использованы органами власти и управления субъектов Российской Федерации для обеспечения устойчивого развития экономики региона и хозяйствующих субъектов на его территории.

Область научных интересов: формирование региональной социально-экономической политики, развитие конкурентной среды и создание конкурентоспособной экономики региона, становление региональных интегрированных корпоративных струк­тур, повышение эффективности и обеспечение устойчивого развития предприятий промышленности и АПК в регионах.