Перейти в раздел "Монографии"
Наши партнеры
Круглый стол по проблемам формирования и реализации эффективной инвестиционной политики региона
30 сентября 2015 года в г. Махачкала прошел круглый стол:"Проблемы формирования и реализации эффективной инвестиционной политики региона". Организаторы круглого стола Институт социально-экономических исследований ДНЦ РАН, Экономический совет при Главе Республики Дагестан, Министерство промышленности, торговли и инвестиций Республики Дагестан, Министерство экономики и территориального развития Республики Дагестан, Министерство финансов Республики Дагестан, ООО "Центр исламского инвестирования",Дагестанский государственный университет, Дагестанский государственный университет народного хозяйства. При информационной поддержке Журнала «Региональные проблемы преобразования экономики», Журнала «Вопросы структуризации экономики» и Журнала "Апробация"

   

 Вопросы, рассматриваемые в ходе обсуждения:

  1. 1.Теоретические основы формирования и реализации инвестиционной политики региона;
  2. 2.Роль государства в формировании инвестиционной политики региона;
  3. 3.Формирование благоприятных условий для бизнеса в инвестиционной сфере;
  4. 4.Информационные технологии, как фактор улучшения инвестиционного имиджа региона;
  5. 5.Инвестиционные риски региона, как фактор снижения его инвестиционной привлекательности;
  6. 6.Проблемы совершенствования нормативно-правового регулирования инвестиционной деятельности;
  7. 7.Инвестиционный потенциал исламских финансовых ресурсов в РД.

 С приветсвенным словом выступили:

Дохолян С.В. – директор ИСЭИ ДНЦ РАН, д.э.н., профессор своим выступлением открыл круглый стол. (на фото: второй слева)

Гиндиев А.М. – Председатель Экономического совета при Главе РД, д.э.н. выступил с приветствием к участникам круглого стола (на фото: первый слева)

Юзбеков З.К. – Министр по управлению государственным имуществом РД

 

Открывая работу круглого стола, директор Института социально-экономических исследований Дагестанского научного центра Российской академии наук Сергей Дохолян отметил, что целью круглого стола является анализ существующих проблем формирования конструктивной инвестиционной политики Дагестана, способной охватить все существующие проблемы в инвестиционной сфере.

«Круглый стол проводится в рамках подготовки к VI Всероссийской научно-практической конференции “Региональные проблемы преобразования экономики: интеграционные процессы и социально-экономическая политика региона”, которая будет проходить с 28 по 29 октября.

Тема сегодняшнего мероприятия выбрана не случайно: мы знаем, что в этой отрасли у нас большие проблемы. Зафиксирована высокая степень износа основных фондов, необходимо привлечение новых дополнительных капиталов. К нам приезжают инвесторы из различных стран, подтверждающие, что Дагестан является целиной для инвесторов и потенциально выгодной территорией, но почему-то не спешат вкладывать свои средства», – сказал Дохолян.

Он отметил, что сегодня важно, чтобы существовала безопасность бизнеса и вкладываемые инвестиции шли на пользу также самого региона не только через налоги, но и через экономический потенциал. Выступающий также напомнил, что по окончании круглых столов институт регулярно отправляет в адрес Главы РД презентации, а доклады участников входят в специальный сборник.

Председатель Экономического совета при Главе РД Абдулхалик Гиндиев заметил, что в Дагестане часто обсуждают инвестиционную политику, но мало говорят о результатах инвестполитики. «Надо говорить о том, что произошло после того, как процесс пошел, какова налоговая база, какие рабочие места созданы и т.д.

Экономический совет еще несколько лет назад одним из первых в России поднимал вопрос развития инвестиционного потенциала исламских финансовых ресурсов, мы составляли предложения и отправляли их на рассмотрение руководству республики. Стоит заметить, что другие регионы страны опережают нас в этом плане и крупные банки обращают на это внимание. Мы создали рабочую группу в этом направлении, я считаю, что потенциал исламских финансов – большая ниша, которая позволит нам этот потенциал еще больше аккумулировать в РД», – добавил Гиндиев.

Помощник Главы республики Зейдула Юзбеков сказал, что инвестиционная политика в Дагестане в последние годы развернулась в широком масштабе. «Большой вклад в это внес руководитель региона, который притянул в республику значительные ресурсы. Только в этом году из всех источников в республику пришло больше 48 млрд рублей инвестиций. Но, тем не менее, проблемы инвестиций и поддержки социальной сферы являются самыми важными для Главы республики», – поделился Юзбеков.

В рамках круглого стола были заслушаны доклады, следующих участников:

 Об активизации инвестиционной деятельности в регионе рассказал главный научный сотрудник ИСЭИ ДНЦ РАН Юрий Сагидов. «Согласно данным консалтинговой компании “Эксперт РА”, рейтинг инвестиционной привлекательности республики формируется как “пониженный инвестиционный потенциал – высокий инвестиционный риск”. Более низкую оценку среди регионов РФ имеют только Чечня и Ингушетия», – подчеркнул он.

Сагидов Юрий Нурмагомедович – д.э.н., профессор, главный научный сотрудник Отдела теории и методологии регионального развития

Тема доклада:  Активизация инвестиционной деятельности в регионе: внешние и внутренние вызовы

 

 

Сагидов заявил, что другая экспертная группа «Капитал страны» дает еще более низкую оценку для всех трех республик: «Очень высокий риск при низком потенциале». «Следует отметить, что по показателям, определяющим инвестиционный потенциал, Дагестан занимает рейтинг, близкий к среднему по стране. Но группа показателей, определяющих инвестклимат, нейтрализует значение показателей инвестиционного потенциала и характеризует инвестиционную привлекательность как одну из самых низких по России», – разъяснил эксперт, подчеркнув, что особое внимание необходимо уделить созданию благоприятного инвестиционного климата.

 

Следующий докладчик, бизнес-омбудсмен Дагестана Башир Магомедов, рассказал о формировании института по защите прав предпринимателей: «Тот период, на котором сейчас находится Россия, требует от государства качественного улучшения взаимодействия с субъектами инвестиционной и предпринимательской деятельности. Поэтому так важно создание и развитие правовых институтов, механизмов контроля за деятельностью исполнительной власти. 

Магомедов Башир Ибрагимович -  Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РД

Тема доклада:  Формирование института по защите прав предпринимателей

 

 

Одним из таких институтов стал институт бизнес-омбудсмена, активно использующийся в регионах РФ, в том числе и в Дагестане. Сам институт является достаточно новым для России, его учреждение знаменует важный этап развития государства, на котором защита прав и законных интересов предпринимателей осознается и формулируется как задача государства».

 

Кроме того, на круглом столе были заслушаны следующие доклады:

Адиев Хаджимурат А. -  начальник отдела по работе с заемщиками Гарантийного фонда РД

Тема доклада:  Региональная гарантийная организация (РГО). Эффективный инструмент формирования благоприятных условий для бизнеса в инвестиционной сфере

 

 

Гафуров Игорь Абдулгафурович  –  директор  "Махачкалинского машиностроительного завода сепараторов"

Тема доклада:  Инвестиции и проблемы индустриализации региона

 

 

 

Шихсаидов Музакир Шихсаидович  – генеральный директор ООО «Глобал-М»

Тема доклада:  Индустриальные и техно–парки – площадки развития реиндустриализации

 

 

Щербина  Юлия Анатольевна – финансовый директор "Международный аэропорт Махачкала"

Тема доклада:  Основные тенденции развития авиатранспортной отрасли и аэропортового хозяйства России

 

 

В дискуссии приняли участие директор ИСЭИ ДНЦ РАН, д.э.н., профессор Дохолян С.В.; Председатель Экономического совета при Главе РД, д.э.н. Гиндиев А.М.; Министр по управлению государственным имуществом РД Юзбеков З.К.; директор Института геологии ДНЦ РАН, д.г-м.н., профессор Черкашин В.И.; Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РД Магомедов Б.М.; финансовый директор "Международный аэропорт "Махачкала" Щербина Ю.А.; директор  "Махачкалинского машиностроительного завода сепараторов" Гафуров И.А.; генеральный директор ООО «Глобал-М» Шихсаидов  М.Ш.; гл.н.с. ИСЭИ ДНЦ РАН, д.э.н., профессор Сагидов Ю.Н.; гл.н.с. ИСЭИ ДНЦ РАН, д.т.н., профессор Абдуллаев Ш.-С.О.; гл.н.с. ИСЭИ ДНЦ РАН, д.э.н., профессор Петросянц В.З.; гл.н.с. ИСЭИ ДНЦ РАН, д.э.н., профессор Ахмедуев А.Ш.; зав. отделом ИСЭИ ДНЦ РАН, к.э.н. Багомедов М.А.; вед.н.с. ИСЭИ ДНЦ РАН, д.э.н., профессор Гасанов М.А..

По итогам мероприятия составлены рекомендации для органов исполнительной власти и инвесторов.